Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком уровне.

29 июля 2021
Мерцание было знаковой проблемой с ранними люминесцентными лампами. Однако со временем все более мощные электронные механизмы управления в значительной степени компенсировали эти помехи, изгнав их из текущего восприятия. С тех пор, как светодиоды стали применяться во всех областях освещения, включая общее освещение, мерцание снова появилось. Драйверы светодиодов играют ключевую роль в создании света, максимально исключающего мерцание.
Энергоэффективное светодиодное освещение и растущие требования к качеству света и комфорту освещения снова привлекают внимание к мерцанию и способам его избежать. Мерцание можно описать как изменение интенсивности или яркости света за определенный период времени. Это происходит в ряде светильников, включая замедленную съемку на телевидении - в частности, в спортивных трансляциях -, в освещении туннелей, различных областях общего освещения и на рабочих местах, где используется быстро вращающееся оборудование. В зависимости от частоты и чувствительности человека мерцание может повлиять на самочувствие людей. В то время как высокие частоты не оказывают заметного влияния на самочувствие, низкие частоты до 120 Гц часто влияют.
В этой статье основное внимание уделяется частотному диапазону до 120 Гц, который многих раздражает. Как создается мерцание? Причины мерцания могут быть разными. Для производителей ПРА ток пульсации играет важную роль. Пульсирующий ток - это доля переменного тока, остающаяся после выпрямления и выходных фильтров. Он накладывается на постоянный ток и может иметь другую частоту и кривую. Эта пропорция переменного тока приводит к колебаниям мощности на светодиодном модуле, которые, в свою очередь, вызывают изменения яркости. Количество наложенного переменного тока и его частота являются решающими факторами для результирующего мерцания. Несущая технология, используемая в светодиодном источнике света, и конструкция светильника также играют важную роль. Если, например, люминофор используется в качестве материала преобразователя в светодиодных источниках света, этот слой имеет емкостный эффект и устраняет небольшую часть наложенного переменного тока.
Индивидуальное восприятие
В зависимости от чувствительности человека и типа активности мерцание может быть навязчивым, отвлекающим, а также может повлиять на его здоровье, даже если колебания яркости превышают воспринимаемый порог (косвенное восприятие). Здесь периферическое зрение часто играет важную роль, поскольку оно заставляет все движения казаться более интенсивными - независимо от того, мерцают или движутся объекты. Степень восприятия мерцания также зависит от личного восприятия и связана с такими вещами, как зрение, раздражительность сетчатки человеческого глаза и условия освещения в это время. Большинство людей наиболее чувствительны на частотах около 10 Гц, тогда как большую часть времени они не осознают изменения выше 70 Гц. Тем не менее, люди, чувствительные к свету, могут испытывать такие проблемы, как усталость и головные боли, или могут наблюдаться раздражающие стробоскопические эффекты на более высоких частотах.
Согласно IEEE 1789-2015, теперь есть подробные описания известных явлений мерцания, их частота возникновения и их влияние в различных частотных диапазонах, а также рекомендации по конструкции драйверов. В зависимости от того, происходит ли мерцание в видимом диапазоне до 70 Гц или в незаметном диапазоне, применяются разные предельные значения. В то время как всего 0,5% мерцания может быть воспринято в наиболее чувствительном диапазоне около 10 Гц, мерцание при 60 Гц должно быть на уровне 60%, чтобы восприниматься, другими словами, оно должно быть в 120 раз сильнее. Следовательно, в этом диапазоне предельные значения значительно выше.
Высококачественные драйверы могут значительно уменьшить мерцание. Из-за выпрямления сетевого напряжения - 50 Гц в Европе - в драйверах светодиодов высока доля пульсаций тока при двойной частоте сети около 100 Гц. Более того, по сравнению с обычными источниками света светодиоды мгновенно преобразуют рабочий ток в свет без необходимости каких-либо серьезных сглаживающих эффектов. Для достижения максимально возможного отсутствия мерцания критически важны высококачественный светодиодный драйвер и совместимость между драйвером, диммером и светодиодным модулем.
Современные высококачественные светодиодные драйверы сводят к минимуму пульсации на выходе и работают с идеально подобранными компонентами. Используются качественные комплектующие с четко определенными параметрами, которые постоянно проверяются в лаборатории. Особое внимание производители уделяет критическому диапазону частот около 10 Гц. ым миллиардером планеты.


Вернуться к списку